Gymwelt, Kinderturnen, Turnen

Verband für Leistungs-,
Breiten-, Freizeit- und Gesundheitssport
im Ennepe-Ruhr-Kreis, dem Märkischen Kreis und der Stadt Hagen

Der Vorstand des Märkischen Turngaus

Funktion / Amt
Vorname Name
Straße Haus-Nr.
PLZ Wohnort
Telefon
Fax
e-Mail
Vorsitzende
Ira Pechtel
In der Mark 200
58453 Witten
0170/5852935
 
Vorsitzende@maerkischer-turngau.de
stellv. Vorsitzende
Angelika Löser-Markgraf
Nockenstraße 11a
58675 Hemer
02372/3194
 
stellvertreter@maerkischer-turngau.de
Oberturnwartin
Gabriele Mertens
Clemens-Brentano-Str. 38
58710 Menden
02373/85263
02373/395585
Sportwartin@maerkischer-turngau.de
stv. Oberturnwartin
Susanne Schürg-Groth
Auf dem Dümpel 24
58093 Hagen
02331/7398111
 
s.schuerg-groth@unitybox.de
Geschäftsführer
Jürgen Taake
Nordhang 45
58285 Gevelsberg
02332/954952
02332/954953
Geschaeftsfuehrer@maerkischer-turngau.de
Kassenwart
Roland Stoerring
Bergstraße 26
58256 Ennepetal
02333/615450
 
Kassierer@maerkischer-turngau.de
Sportwartin
Gabriele Mertens
Clemens-Brentano-Str. 38
58710 Menden
02373/85263
02373/395585
Sportwartin@maerkischer-turngau.de
Spielwart
unbesetzt
 
 
 
 
 
Frauenwartin
Karin Hochwahr-Palm
Kreuzweg 24
58285 Gevelsberg
02332/80184
 
Frauenwartin@maerkischer-turngau.de
Jugendwart
Jürgen Schilken
Amselweg 17
58256 Ennepetal
02333/631011
 
Jugendwart@maerkischer-turngau.de
Jugendwartin
unbesetzt
 
 
  
 
Pressewart
MTG-Geschäftsstelle
Boeler Straße 86
58097 Hagen
02331/84406
02331/84436
gst@maerkischer-turngau.de
Bez.-Vorsitzender Ruhr
Peter Dekowski
Annener Berg 8 a
58454 Witten
02302/68202
 
peter.dekowski@web.de
Bez.-Vorsitzende/r Hagen-Schwelm
unbesetzt
 
 
 
 
 
Bez.-Vorsitzender Iserlohn
Frank-Oliver Braun
Stettiner Straße 21
58119 Hagen
02334/52629
 
frank-o.braun@onlinehome.de
Bez.-Vorsitzender Hemer-Menden
Ralf Nölken
Höhenweg 10
58706 Menden
02373/14695
02373/12197
ralf_vroni_noelken@yahoo.de
Bez.-Oberturnwartin Ruhr
Elena Knaub
Orensteinstraße 4
44149 Dortmund
0231/95487900
 
elena_knaub@gmx.de
Bez.-Oberturnwartin Hagen-Schwelm
Chantal Höper
Vogelsanger Straße 67
58137 Hagen
02331/1278347
 
chantal.hoeper@gmail.com
Bez.-Oberturnwart Iserlohn
unbesetzt
 
 
 
 
 
Bez.-Oberturnwart Hemer-Menden
Hans-Jürgen Mertens
Clemens-Brentano-Str. 38
58710 Menden
02373/85263
02373/395585
hj_mertens@hotmail.com
Ehrenvorsitzende
Gerda Ottner
Holbeinstraße 4
58452 Witten
02302/30574
02302/30574
gerda.ottner@web.de
Geschäftstelle
Ottner
Boeler Straße 86
58097 Hagen
02331/84406
02331/84436
gst@maerkischer-turngau.de

 
Ehrenmitglieder des Märkischen Turngaus

Funktion
Vorname Name
Straße Haus-Nr.
PLZ Wohnort
Telefon
Ehrenvorsitzende
Gerda Ottner
Holbeinstraße 4
58452 Witten
02302/30574
Ehrenmitglied
Emmi Kettler
Brabandstaller Weg 21
58256 Ennepetal
02333/5271
Ehrenmitglied
Helmut Lange
Bieberkamp 12
58710 Menden
02373/81231
Ehrenmitglied
Gisela Brüggemann
Glatzer Weg 8
58644 Iserlohn
02374/920257
Ehrenmitglied
Gerd Schürhoff
Brüggerfelder Straße 37
58285 Gevelsberg
02332/80685

 
Der Ehrenrat des Märkischen Turngaus

Funktion
Vorname Name
Straße Haus-Nr.
PLZ Wohnort
Telefon
Vorsitzender des Ehrenrates
Helmut Siller
Auf dem Burhof 16
58093 Hagen
02334/954574
Mitglied des Ehrenrates
Friedel Bachmann
Erbstollen 2
44797 Bochum
0234/474522
Mitglied des Ehrenrates
Kurt Finsterbusch
Möllerstraße 47
58119 Hagen
02334/51946
Mitglied des Ehrenrates
Rolf Harms
Kleine Heide 22
58708 Menden
02373/61579
Mitglied des Ehrenrates
Monika Winter
Am Brasberg 71
58300 Wetter
02335/70045

 

Märkischer Schachbrettbalken