Gymwelt, Kinderturnen, Turnen

Verband für Leistungs-,
Breiten-, Freizeit- und Gesundheitssport
im Ennepe-Ruhr-Kreis, dem Märkischen Kreis und der Stadt Hagen

Terminplan 2017

Hier sind alle Lehrgänge und Veranstaltungen des Märkischen Turngaus und seiner Bezirke sowie einige andere interessante Veranstaltungen verzeichnet.

Sobald es nähere Informationen zu den einzelnen Terminen gibt, sind sie durch Anklicken des Titels in der Spalte „Veranstaltung“ abzurufen.

Die Angebote sind je nach Veranstalter farblich gekennzeichnet, und zwar

Märkischer Turngau

Bezirk Hagen-Schwelm

Bezirk Hemer-Menden

 

Märkische Turnerjugend

Bezirk Iserlohn

Bezirk Ruhr

sonstige Veranstalter

gültig für ÜL-Verlängerung

 = gültig für ÜL-Verlängerung

zur Druckversion

Die Abkürzungen unter „Typ“ entsprechen der Klassifizierung des DTB und bedeuten:

G = Gymwelt

K = Kinderturnen

T = Leistungsturnen

F = Fachgebiete

Die Begriffe sind auf den Internetseiten des DTB erläutert und können durch Anklicken aufgerufen werden.

S= Sitzung ehrenamtlicher Gremien

zur Druckversion

Datum

Zeit

Typ

Veranstaltung

Ort

Samstag, 29.4.

13-18 Uhr

G

Aktionstag „Bewegt Älter werden“ Faszien/Osteoporose

Wetter

TH Stollenweg

Wengern

Sonntag, 7.5.

9:30 Uhr

T

Bezirks-Liga-Wettkämpfe II, Gerätturnen weibl.

Iserlohn

Humpfert Sporthalle

Letmathe

Mittwoch, 10.5.

18 Uhr

T

KaRi-Lehrgang, Gerätt. weibl. (Teil 2)

Hagen

Karl-Adam-Halle

Vorhalle

Samstag, 13.5.

16 Uhr

T

Jugendtag

Iserlohn

Turnhalle im Hütten

Dröschede

Samstag, 13.5.

T

Gau-Liga, 2. Wettkampf, Gerätturnen männl.

Bochum

Turnzentr. Harpener Heide 5

Harpen

Samstag, 13.5.

15 Uhr

S

Sportfest auf der Emst

Iserlohn-Dröschede

Ausr.: TuS 06 Dröschede

Samstag, 13.5.

13 Uhr

T

47. Bergfest in Lössel

Iserlohn

Sportplatz in Lössel

 

Samstag, 13.5.

11 Uhr

F

offene Gau-Meisterschaften, Rhönradturnen

Witten

Sportz. Bommerfelder Ring

Bommern

Fr.-Sa., 19.-21. Mai

19-14 Uhr

K

Gau-Jugend-Zeltlager

Hamm

Landesturnschule

Oberwerries

Samstag, 20.5.

15 Uhr

S

Sportfest auf der Emst

Iserlohn-Dröschede

Ausr.: TuS 06 Dröschede

Samstag, 20.5.

15 Uhr

S

Gau-Turntag

Witten

Ausr.: TuS Bommern

Sonntag, 21.5.

9:30 Uhr

T

Bezirks-Meisterschaften, Gerätturnen

Iserlohn

Humpfert Sporthalle

Letmathe

Sonntag, 28.5.

10 Uhr

T

Gau-Meisterschaften (Einzelmeist.), GT männl.

Bochum

Turnzentr. Harpener Heide 5

Harpen

Samstag, 17.6.

14-19 Uhr

T

Bezirks-Liga-Wettkämpfe, Gerätturnen weibl.

Witten

Horst-Schwartz-Sporthalle

Herbede

Sonntag, 18.6.

T

Bezirks-Jugendmannschaftswettkämpfe

Schwelm

GS Ländchenweg

Mittwoch, 21.6.

18 Uhr

T

KaRi-Lehrgang, Gerätt. weibl. (Teil 3)

Hagen

Karl-Adam-Halle

Vorhalle

Sonntag, 25.6.

8-14 Uhr

T

Bezirks-Sportfest (Gerätturnen)

Witten

SH Holzkampschule

Annen

Samstag, 1.7.

10-17 Uhr

T

Gau-Liga I u. II, 3. Wettkampf, Gerätturnen weibl.

Menden

SH Bieberberg

Lendringsen

Sonntag, 2.7.

9-13 Uhr

T

Bezirks-Sportfest (Leichtathletik)

Witten

Wullenstadion

Annen

Sonntag, 2.7.

9:3

T

Bezirks-Turn- und Leichtathletikfest

Iserlohn

Waldstadion / Humpfert SH

Letmathe

Sonntag, 9.7.

9 Uhr

K

Bezirks-Kinderturnfest

Ennepetal

Dorma Sportpark

Sonntag, 17.9.

9:30 Uhr

T

Bezirks-Liga-Wettkämpfe III, Gerätturnen weibl.

Schwerte

TH Gänsewinkel

Ergste

Samstag/Sonntag, 23./24.9.

9 Uhr

T

Ausbildung Übungsleiter-C Kinderturnen (Folge 1)

Iserlohn

TH Im Hütten 3

Dröschede

Sonntag, 24.9.

T

Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften Gerätturnen

Schwelm

GS Ländchenweg

Mittwoch, 27.9.

18 Uhr

T

KaRi-Lehrgang, Gerätt. weibl. (Prüfung)

Hagen

Karl-Adam-Halle

Vorhalle

Samstag, 30.9.

14-19 Uhr

T

Bezirks-Meisterschaften, Gerätturnen, weibl.

Witten

SH Holzkampschule

Annen

Samstag/Sonntag, 7./8.10.

9 Uhr

T

Ausbildung Übungsleiter-C Kinderturnen (Folge 2)

Iserlohn

TH Im Hütten 3

Dröschede

Sonntag, 8.10.

9-14 Uhr

T

Bezirks-Meisterschaften, Gerätturnen, männl.

Witten

SH Holzkampschule

Annen

Samstag, 14.10.

s. Einlad.

E

Gau-Herbstfest

Wetter

Ausr.: TuS Wengern

Wengern

Samstag, 14.10.

10 Uhr

T

Gau-Meisterschaften (Jahrgangsmeist.), GT weibl.

Menden

SH Bieberberg

Lendringsen

Sa./So., 14/15..10.

9-17 Uhr

E

ÜL-Verlängerung Kinderturnen

Iserlohn

TH Im Hütten 3

Dröschede

Dienstag, 17.10.

19:30 Uhr

S

Bezirks-Arbeitstagung

Witten

Gastst. Jever Krug

Herbede

Samstag/Sonntag, 11./22.11.

9 Uhr

T

Ausbildung Übungsleiter-C Kinderturnen (Folge 3)

Iserlohn

TH Im Hütten 3

Dröschede

Samstag/Sonntag, 18./19.11.

9 Uhr

T

Ausbildung Übungsleiter-C Kinderturnen (Folge 4)

Iserlohn

TH Im Hütten 3

Dröschede

Samstag/Sonntag, 25./26.11.

9 Uhr

T

Ausbildung Übungsleiter-C Kinderturnen (Folge 5)

Iserlohn

TH Im Hütten 3

Dröschede

Samstag, 2.12.

s. Einlad.

F

Bezirks-Trampolinvergleichswettkampf 2

Hagen

Rundturnhalle

Hohenlimburg

Samstag/Sonntag, 20./21.1.18

9 Uhr

T

Ausbildung Übungsleiter-C Kinderturnen (Folge 6)

Iserlohn

TH Im Hütten 3

Dröschede

Samstag/Sonntag, 27./28.1.18

9 Uhr

T

Ausbildung Übungsleiter-C Kinderturnen (Folge 7)

Iserlohn

TH Im Hütten 3

Dröschede

zur Druckversion

 

Märkischer Schachbrettbalken