Gymwelt, Kinderturnen, Turnen

Verband für Leistungs-,
Breiten-, Freizeit- und Gesundheitssport
im Ennepe-Ruhr-Kreis, dem Märkischen Kreis und der Stadt Hagen

Terminplan 2018

Hier sind alle Lehrgänge und Veranstaltungen des Märkischen Turngaus und seiner Bezirke sowie einige andere interessante Veranstaltungen verzeichnet.

Sobald es nähere Informationen zu den einzelnen Terminen gibt, sind sie durch Anklicken des Titels in der Spalte „Veranstaltung“ abzurufen.

Die Angebote sind je nach Veranstalter farblich gekennzeichnet, und zwar

Märkischer Turngau

Bezirk Hagen-Schwelm

Bezirk Hemer-Menden

 

Märkische Turnerjugend

Bezirk Iserlohn

Bezirk Ruhr

sonstige Veranstalter

gültig für ÜL-Verlängerung

 = gültig für ÜL-Verlängerung

zur Druckversion

Die Abkürzungen unter „Typ“ entsprechen der Klassifizierung des DTB und bedeuten:

G = Gymwelt

K = Kinderturnen

T = Leistungsturnen

F = Fachgebiete

Die Begriffe sind auf den Internetseiten des DTB erläutert und können durch Anklicken aufgerufen werden.

S= Sitzung ehrenamtlicher Gremien

zur Druckversion

Datum

Zeit

Typ

Veranstaltung

Ort

Freitag, 09.02.

19 Uhr

S

Bezirks-Turntag

Hemer

Ausr.: TV Hemer

Sonntag, 18.02.

9 Uhr

T

Bezirks-Liga-Wettkämpfe I, Gerätturnen weibl.

Iserlohn

Humpfert Sporthalle

Letmathe

Samstag/Sonntag, 20./21.1.18

9 Uhr

K

Ausbildung Übungsleiter-C Kinderturnen (Folge 6)

Iserlohn

TH Im Hütten 3

Dröschede

Freitag, 23.02.

18 Uhr

T

Bezirks-Hallensportfest

Hemer

Turnhalle des TV Sundwig

Sundwig

Samstag, 24.02.

13 Uhr

T

Bezirks-Hallensportfest

Hemer

SH Hauptschule Parkstraße

Samstag, 24.02.

11-16 Uhr

F

Lehrgang Leistungsschulung Rhönradturnen

Iserlohn

Nordfeldhalle (alt), Theodor-Hürth-Str.

Letmathe

Sonntag, 25.02.

10-17 Uhr

T

Gau-Liga I u. II, 1. Wettkampf, Gerätturnen weibl.

Hagen

Karl-Adam-Halle

Vorhalle

Sonntag, 25.02.

9-13 Uhr

K

Bezirks-Kinderturn- und -sportfest

Witten

Horst-Schwartz-Sporthalle

Vormholz

Samstag/Sonntag, 27./28.1.18

9 Uhr

K

Ausbildung Übungsleiter-C Kinderturnen (Folge 7)

Iserlohn

TH Im Hütten 3

Dröschede

Dienstag, 06.03.

s. Einlad.

S

Gau-Vorstandssitzung

Samstag, 10.03.

s. Einlad.

F

Bezirks-Trampolinvergleichswettkampf 1

Iserlohn

TH Kalthof

Kalthof

Sonntag, 18.03.

9-13 Uhr

T

Bezirks-Jugendmannschaftswettkämpfe

Witten

SH Holzkampschule

Annen

Sonntag, 18.03.

s. Einlad.

T

Bezirks-Runde und Liga, 1. Wettkampf

Schwelm

GS Ländchenweg

Sonntag, 18.03.

14 Uhr

T

Bezirks-Turn- und Schwimmfest

Iserlohn

Aquamate / Humpfert SH

Letmathe

Sonntag, 25.03.

s. Einlad.

S

Bezirks-Turntag

Witten

Gastst. Jever Krug

Herbede

Dienstag, 17.04.

s. Einlad.

S

Gau-Vereinsvertretertreffen

Ausrichter gesucht !!!

Samstag, 21.04.

9 Uhr

F

offene Gau-Meisterschaften, Rhönradturnen

Hemer

SH Hauptschule Parkstraße

Sonntag, 22.04.

9 Uhr

T

Bezirks-Meisterschaften, Gerätturnen

Iserlohn

Humpfert Sporthalle

Letmathe

Samstag, 05.05.

10-17 Uhr

T

Gau-Liga I u. II, 2. Wettkampf, Gerätturnen weibl.

Menden

SH Bieberberg

Lendringsen

Sonntag, 06.05.

8 Uhr

F

Gruppen-Pokalwettkampf (KGW/TGW)

Iserlohn

Humpfert Sporthalle

Letmathe

Samstag, 12.05. od. 13.5.

10 Uhr

T

Gau-Meisterschaften (Einzelmeist.), GT männl.

Witten

Sporthalle Stockum

Stockum

Montag, 28.05. - 30.05.

9-18 Uhr

-

12. Deutscher Seniorentag der BAGSO

Dortmund

Westfalenhallen

Freitag, 08.06. - 10.06.

K

Landeskinderturnfest der Westf. Turnerjugend

Kreuztal

Ausr.: Siegerländer Turngau

Samstag, 09.06.

10-17 Uhr

T

Gau-Liga I u. II, 3. Wettkampf, Gerätturnen weibl.

Witten

Horst-Schwartz-Sporthalle

Vormholz

Samstag, 16.06.

14 Uhr

T

37. Sportfest „Auf der Emst“

Iserlohn

Sportplatz „Auf der Emst“

Dröschede

Sonntag, 17.06.

9 Uhr

T

Bezirks-Liga-Wettkämpfe II, Gerätturnen weibl.

Iserlohn

Humpfert Sporthalle

Letmathe

vor Sommerferien

s. Einlad.

E

Sommerfest der Märk. Turnerjugend

Iserlohn

Dröschede

Samstag, 30.06.

14-20 Uhr

T

Bezirks-Sportfest (Gerätturnen)

Witten

SH Holzkampschule

Annen

Sonntag, 01.07.

9-13 Uhr

T

Bezirks-Sportfest (Leichtathletik)

Witten

Wullenstadion

Annen

Sonntag, 01.07.

9 Uhr

T

Bezirks-Turn- und Leichtathletikfest

Iserlohn

Waldstadion / Humpfert SH

Letmathe

Dienstag, 03.07.

s. Einlad.

T

Bezirks-Runde und Liga, 2. Wettkampf

Ennepetal

Turnhalle der TG Voerde

Voerde

Dienstag, 11.09.

s. Einlad.

S

Gau-Vorstandssitzung

Sonntag, 23.09.

9 Uhr

T

Bezirks-Liga-Wettkämpfe III, Gerätturnen weibl.

Iserlohn

Humpfert Sporthalle

Letmathe

Samstag, 29.09. - 30.09.

Sa. 9 Uhr

G

Lehrgang zur ÜL-Lizenzverlängerung

Iserlohn

TH Im Hütten 3

Dröschede

Sonntag, 30.09.

s. Einlad.

T

Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften Gerätturnen

Schwelm

GS Ländchenweg

im Herbst

s. Einlad.

S

Gesprächsangebot „Runder Tisch“

im Herbst

s. Einlad.

E

Gau-Herbstfest

Ausrichter gesucht !!!

Samstag, 06.10.

14-19 Uhr

T

Bezirks-Meisterschaften, Gerätturnen, weibl./männl.

Witten

SH Holzkampschule

Annen

Dienstag, 30.10.

19 Uhr

S

Bezirks-Arbeitstagung

Witten

Gastst. Jever Krug

Herbede

Samstag, 10. od. 11.11.

s. Einlad.

K

Tag des Kinderturnens der Märk. Turnerjugend

Samstag, 17.11.

10-17 Uhr

T

Gau-Liga I u. II, Relegationswettkampf, GT weibl.

Menden

SH Walramstraße 2

Samstag, 17.11.

10 Uhr

G

Bunte Gymwelt

Gevelsberg

SH Alte Geer, Lichtenplatz

Donnerstag, 22.11.

19 Uhr

S

Gau-Liga Versammlung, Gerätturnen weibl.

Sonntag, 25.11.

11 Uhr

S

Gau-Hauptausschusssitzung

Iserlohn

TH Im Hütten 3

Dröschede

Samstag, 08.12.

s. Einlad.

F

Bezirks-Trampolinvergleichswettkampf 2

Hagen

Rundturnhalle Elsey

Hohenlimburg

zur Druckversion

 

Märkischer Schachbrettbalken